Главная
в начало
Текущее время: 16 июн 2024, 09:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 13:41 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 14:02
Сообщения: 144
Откуда: СПб, Синявино
Новый закон вступит в силу со следующего года. В среднем теперь за месяц обучения в средней школе придется платить 5-6 тысяч рублей, то есть 54 тыс в год!!! А аттестат о среднем образовании получит не каждый, а тот кто смог проплатить обучение!!!

В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций.

Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.

Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.

А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.

Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.

Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.

В управлении образования ЮАО города Москвы «СП» официально не подтвердили наличие такого эксперимента. Однако при личной беседе с корреспондентом издания директор одной из столичных школ подтвердил, что подобные инициативы обсуждаются на совещаниях у чиновников системы образования столицы. «Указанный состав бесплатных предметов, конечно, слишком жесткий — к тому же речь, скорее всего, идет о начальной школе — но в принципе директоров школ уже готовят к тому, что очень скоро нам придется зарабатывать на детях, а бюджетное кормление заканчивается».

Стоит отметить, что Конституция РФ и закон «О всеобщем среднем образовании» гарантируют гражданам России бесплатное общее образование — однако в этих документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе.

Впрочем, даже если бы такие изменения и потребовались — внести их с нынешним составом Госдумы вполне возможно силами одной «Единой России». Как это, собственно, и произошло с принятым в пятницу законом о бюджетных организациях: фракция КПРФ и депутаты других фракций выступили против, но голосов правящей партии хватило и без убеждения оппозиционеров.

Поразительно, но грядущая радикальная реформа образования, которая, если состоится, изменит — и не в лучшую сторону — жизнь миллионов россиян, остается практически незамеченной ни крупными федеральными СМИ, ни их аудиторией.
(скопировано с контакта)

_________________
И теперь нас уже трое: Гарик (он же Бусиевина- злобный хорек), Никки (инфантильная, но сообразительная хорепопа) и все то же кот Гурыч-глава семьи.


Последний раз редактировалось Алла 27 апр 2010, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 13:44 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 14:02
Сообщения: 144
Откуда: СПб, Синявино
Инфу можно найти на форуме 5-тв (вчера была передача -"Россия-страна неучей), но видео передачи удалено и тема почищена. (Тема "Образование)
А так же в инициативных группах в контакте, если Уважаемая администрация разрешит могу разместить ссылки.

_________________
И теперь нас уже трое: Гарик (он же Бусиевина- злобный хорек), Никки (инфантильная, но сообразительная хорепопа) и все то же кот Гурыч-глава семьи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 27 апр 2010, 19:06 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:28
Сообщения: 2052
Откуда: Спб (Приморский р-н)
я считаю что это конечно не правильно, должно быть и бесплатное обучение... хотя я бы сына отдала именно в платную школу, но что бы там были кружки, нормальная столовая и учителя с квалификацией. Сейчас такие школы стоят от 30т.р./месяц... а вот если бы то же самое но за 5т.р. было бы круто :good:

_________________
Я буду помнить тебя до последнего вздоха. Надеюсь мы ещё встретимся.
11.03.2007-25.10.2009
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 12:45 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2006, 01:26
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
А что делать с малоимущими семьями, которым 1000 рублей в месяц сдать тяжело?? Да и их большинство. У нас на род. собрании постоянно встает вопрос: "Почему не оплатили за этот месяц уборка/учебники/ещё какая-нить фигня?" И ответ от многих звучит так: "Мы не в состоянии оплачивать, у нас просто нет денег". И что? Теперь получится так, у родителей нет денег, значит ребенок неуч? Чем провинилось это дитя, что ему закрывают дорогу в будущее?? И кто вырастет из этого поколения, на котором собираются поставить такой жестокий эксперимент? Грустно :(

_________________
Где же ты Харьянушка моя?
Ведь моя рука тебя не согревает.
Может ты проснешься ото сна
И ко мне вернешься, только снег растает.
Где же ты, Харяшенька моя?
Как тебя мне сильно не хватает.
Спи спокойно девочка моя,
Спи цветочек мой, душа моя страдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 13:05 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:28
Сообщения: 2052
Откуда: Спб (Приморский р-н)
мне кажется это делают для того что бы повысить процент рабочих специальностей. Ведь сейчас все с высшим образованием т.к. оно платное... а так хотя бы "разредят"... хотя конечно это не дело. Мы же живём в демократической стране т.е. должен быть выбор. Я не думаю что это сделают.

_________________
Я буду помнить тебя до последнего вздоха. Надеюсь мы ещё встретимся.
11.03.2007-25.10.2009
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 13:07 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 18:07
Сообщения: 715
Откуда: Санкт-Петербург
Самое страшное, что в реалиях нашей жизни учителя-то от этого лучше не станут! :twisted: И качество обучения не возрастет. Как ненавидели они детей - так и будут продолжать. :bad: И это от "платности" не зависит. Это - менталитет. Редкие учителя способны УЧИТЬ и хоть чему-то в итоге НАУЧИТЬ. Зато это будет повод для некоторого (думаю, существенного) количества детей перестать учиться совсем: за меня заплатили, значит, обязаны из школы выпустить, что бы я ни творил! И это - тоже менталитет. К сожалению. :evil:
И никакая "холодная" война буржуям не нужна. Как хотели бескровно нацию изнутри ослабить и уничтожить, так это планомерно и продолжается. А остановить это некому, ибо все проплачено. :evil: :evil: :evil:

_________________
Хорестадо: Масяня, Кнопка, Гучик, Марсик, Винтик, Тимошка, трио белотапок: Снежинка и Пуговка во главе с Атаманом
Дримушка на Радуге 01.07.10 г.
Рыжик ушел на Радугу 15.04.12 г.
Карина, мой "серый кардинал" на Радуге с 05.01.13 г.
Помню и люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 20:27 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 мар 2009, 15:41
Сообщения: 48
Откуда: Санкт Петербург
Да учителя ходят в школу что-бы издеваться над детьми( и заняться нам больше не чем) Зато родители такие заботливые , приходят в школу и всем подряд обьясняют какие у них замечательные АНГЕЛЫ а злобные училки их ПЛЮЩАТ, уроки задают , спрашивают , контрольные проводят , а ребеночек не выспался( всю ночь у компа), голодный ( не было его любимых пироженных), животик болит (чипсами объелся) и т.д.
Надо воспитать РОДИТЕЛЕЙ тогда и дети будут учиться, и на учителя будете смотреть не в КРИВОЕ зеркало

_________________
Мы в ответе за тех, кого приручили!.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 29 апр 2010, 21:46 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 03 мар 2009, 05:05
Сообщения: 125
Откуда: лиговский пр.
каждый год ходим классом к нашей учительнице,то что она рассказывает о нынешних детках вгоняет в ступор.
учителя шпыняют за замечания детям,а те матом шлют учителей безнаказанно,хамят не слушают короче жесть...

_________________
вера надежда любовь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 10:50 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 май 2006, 01:26
Сообщения: 640
Откуда: Санкт-Петербург
То, что воспитание у деток хромает, это ни для кого не секрет. На днях в школу ходила разбираться, у моей дочери её же подружки требовали деньги, которые якобы она им должна за угощения (конфеты и пр.) за целый год, и это третий класс! Видите ли они посовещались и решили, зажали в раздевалке и довели ребенка до слез. Не раз в первом и втором классе имели место случаи вымогательства. Вопрос: А надо ли своих детей растить воспитанными интеллигентными людьми, если их после этого гнобят все, кому не попадя.
Но и довольно часто встречается пофигизм со стороны учителей. Например, выше описанная проблема. Где была учитель, когда мою дочь обижали? Раздевалка находится в классе. Мне ребенок звонит и, плача, просит забрать из школы. Я выезжаю с работы с Ленинского на Комендантский и по всему пути следования она мне шлет смски, что бы я ехала быстрей. А когда приезжаю, наблюдаю картину: дети гуляют на площадке. Моя дочка ходит одна, а остальные девочки (17 человек) сидят в беседке и волком на неё смотрят. Подошла к учителю, спросила её, что произошло. В ответ услышала: "Я в курсе, уже Нине сказала, нечего брать угощения". Я её позвала разобраться вместе, она только махнула рукой, мол идите сами. В итоге конфликт уладила я одна, во всём разобралась, кого-то пристыдила, кому-то пригрозила, с кем-то поговорила. На следующий день ребенок из школы пришел сияющий, все дружат, всё хорошо. И так постоянно, такого типа вещи решать приходится самой, так как учителям просто по-барабану, что творится в классе.

_________________
Где же ты Харьянушка моя?
Ведь моя рука тебя не согревает.
Может ты проснешься ото сна
И ко мне вернешься, только снег растает.
Где же ты, Харяшенька моя?
Как тебя мне сильно не хватает.
Спи спокойно девочка моя,
Спи цветочек мой, душа моя страдает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 11:45 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 22:20
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район
ничего себе :shock: и это 3-й класс да еще и девочки %) что же будет в 9-ом? :o
насчет учителей согласна! :( у меня брата в школе прям в классе избили (головой об парту, выбили зуб, рассекли губу и сделали сотрясение) лежал в больнице а учитель ничего не сделала, хотя видела драку, она побоялась влезть, т.к. парень который бил брата чурка выше и толще ее! дело дошло до суда, мы выиграли НО этому чурке ничего не сделали (хотя избивал он многих) а за лечение и все такое взыскали со школы :evil:
хотя я сама училась на учителя анг. языка и немного преподавала в школе в нач. классах :) сейчас этим не занимаюсь..

_________________
Изображение

ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ "BONITA" http://vk.com/bonita_for_ferrets
ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ ИЗ США http://vk.com/americanferret


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:25 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:28
Сообщения: 2052
Откуда: Спб (Приморский р-н)
а может детей надо отдать в секцию каратэ? пусть разок въедет кому надо в глаз в 3 классе... ведь боятся и уважают только сильных... но вообще это всё ужасно :(

_________________
Я буду помнить тебя до последнего вздоха. Надеюсь мы ещё встретимся.
11.03.2007-25.10.2009
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 30 апр 2010, 13:45 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2009, 18:07
Сообщения: 715
Откуда: Санкт-Петербург
Ну то, что детей надо учить как постоять за себя - это очень и очень правильно! НО против учителей это не помогает. Против психологического давления взрослого человека, к сожалению, ребенку противопоставить нечего. И пофигистическое отношение ученика - это вторичная реакция на отношение к нему учителя. Причем, идет это еще с начальной школы. Дети из детского сада приходят не монстрами. Вопрос в том: кто их встречает в школе на входе и что делает с ними первые четыре года. Есть те, кому везет...
У нас в школе учительница начальной школы довела детей до состояния, что они просто МАССОВО отказывались идти в школу. Мы, родители (и по одному, и группами) ходили убеждать, увещевать, воспитывать эту тварь, что нельзя на детей орать и гнобить их, входя в класс утром и заканчивая со звонком с последнего урока! Добились, чтобы она уволилась из школы. Так директриса ее вернула: видите ли преподавать некому!! И эта чмошница первого сентября повела на истребление новых первоклашек! Зато деньги собирала на подарки СЕБЕ просто прекрасно и без всяких смущений совести. Кстати, у нас - одна из лучших(!) школ района! Я представляю, что делается в других школах... :evil: :evil: :evil:
Так о чем мы говорим? Что к бедным учителям детки плохо относятся?! А ЗА ЧТО любить учителей? Чем они, взрослые люди, калечащие психику детей, заслужили хотя бы уважение?!
Есть учителя от Бога, которым достает ума и терпения прививать что-то полезное детям, но это - единицы в общей массе.
И повезло тем детям, кому довелось учиться у таких!
А планируемая реформа направлена только на усугубление ситуации. ИМХО.

_________________
Хорестадо: Масяня, Кнопка, Гучик, Марсик, Винтик, Тимошка, трио белотапок: Снежинка и Пуговка во главе с Атаманом
Дримушка на Радуге 01.07.10 г.
Рыжик ушел на Радугу 15.04.12 г.
Карина, мой "серый кардинал" на Радуге с 05.01.13 г.
Помню и люблю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 06:35 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 сен 2008, 00:15
Сообщения: 1366
Откуда: СПб, Петергоф
У нас всегда обучение было платным, только об этом нникто в открытую не говорил, пока дочь закончила "бесплатную" школу под названием "Гармония" с углублёным изучением языка, я перестала считать деньги, чтоб не застрелится, а про 11 класс, вообще вспоминать страшно.Когда ходила на собрания, пришлось состоять в родительском кометете школы, ценизм директриссы нашей школы, просто убивал. Я так рада, что это закончилось, потому как вспоминать......
Так уж пусть они скажут громко, что у нас обучение платно, хоть потребовать, что-нибуть можно будет. :evil:

_________________
Марс-15.05.04 с нами-07.05.07, не стало-19.12.09
Мартин-18.05.06 с нами-08.09.06, не стало-10.03.10
Оззи-12.04.05 с нами-11.05.09, не стало-11.12 12
Рики-20.08.08 с нами17.0109
Олаф-16.03.09 с нами-23.01.10
Робин-08.05.10 с нами-24. 04.11


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радуемся, в России вводится платное обучение.
СообщениеДобавлено: 06 май 2010, 20:48 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2007, 21:28
Сообщения: 2052
Откуда: Спб (Приморский р-н)
учёба останется бесплатной... мне немного жаль. Я хотела бы что бы было побольше платных школ, но не так что бы 30т.р./мес...

_________________
Я буду помнить тебя до последнего вздоха. Надеюсь мы ещё встретимся.
11.03.2007-25.10.2009
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot], Google [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron