Главная
в начало
Текущее время: 01 июн 2024, 08:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:00 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Всем добрый день! У меня возникло необъяснимое желание подсчитать сколько же выйдет примерное (даже минимальное) содержание 1 хорька. Возможно, это вызвано многочисленными постами типа "Куплю хорька срочно за 1000-2000 рублей!".

Тк все хорьки разные, то я опишу "портрет" некого условного хорька, чью стоимость я и хочу подсчитать: щенок стандартного окраса, купленный в клубе, ничем никогда не болел, кастрирован, кормится сушкой (50 гр в день), имеет минимальный набор приданного, которое никогда не менялось, ему вовремя делаются прививки, все процедуры (чистка ушей, зубов, стрижка когтей) проводятся самостоятельно дома, не оставляли на передержке, на осмотр к вереринару ходят 1 раз в год и берут минимальный набор анализов, дожил до 6 лет (мб удлиннить? он же не болеет ничем)

Помогите, если можете, написать прочие статьи затрат или уточнить имеющиеся (скажем, что входит в минимальный набор мед осмотра), с которыми может столкнуться хозяин этого хорька! Заранее спасибо)


Последний раз редактировалось Furotaku 30 мар 2011, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:19 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Единовременные застраты:
Хорек - 9.000 руб
Клетка - 6.000 руб
Лоток, шлейка, кормушка и поилка, несколько игрушек, гамак, труба, кусачки для когтей - 4.000 руб (исправлено с поправкой на предложение Юлия, Саша)
Переноска - 1000 руб
Кастрация - 3000 руб (среднее между стоимостью для мальчиков и девочек)
Итого: 23.000 руб
Ежегодные затраты:
Прививки и глистогонка - 1000 руб
Осмотр у вет и миним комплекс анализов, проф. лекарства (от клещей) - примерная стоимость? - примерная 1.000 руб
Одноразовые пеленки, шампунь, салфетки для чистки зубов, палочки для чистки ушей - 500 руб
Немного вкусняшек - 1000 руб
Итого: 3.500 руб на 6 лет = 21.000
Ежедневные затраты:
Корм - (50 гр*365 д*6 л) - 110 кг по 400 руб (тк 1 хорек и опт не столь выгоден) = 7.300 в год = 44.000 руб

ВСЕГО (абс минимум за 6 лет) = 23+21+44= 88 т.руб.

Затраты в первый год = минимум 33.800 руб.
Затраты в каждый последующий год = минимум 10.800

Не учитывается:
- необходимые затраты на замену сломанных хорячьих вещей
- поломки из-за хорька (перегрызанные провода, раскопанные цветы и разорванные диваны)
- болезнь хорька
- клубные взносы
- дополнительные услуги (стрижки когтей и проч)

Что еще необходимо добавить вв затраты?


Последний раз редактировалось Furotaku 30 мар 2011, 14:48, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:32 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 11:32
Сообщения: 293
Откуда: СПб. Приморский р-он.
По третьему пункту в 2000 р. не уложитесь - как минимум -5000. Лотков несколько , коктерезка нормальная примерно 500 , гамачки - летний и зимний , и как минимум 2 комплекта - один висит , другой в стирке . Корм 1 - 1,5 кг в месяц ( среднее самка/самец). Стоимость прививок и осмотра надо смотреть от клиники - цены разнятся .

_________________
Яшка -25.05.2008-01.03.2009
Аксель д.р.09.06.09 с нами с 14.08.09 - 09.12.14.
Кефирчик - снами с 25.03.10.
Шмель д.р.01.05.09 с нами с 30.05.10.Убежал на Радугу 23.10.13.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:34 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 16:19
Сообщения: 92
Furotaku писал(а):
кормится сушкой (200 гр в день)

Это очень много. У меня девочка весом 1.4 кг съедает около 40 гр в день. Корм стоит 300-350 рублей за кг, если покупать большими пакетами по 7-10 кг.
в остальном - примерно так и вышло. Только гамачки у меня - расходный материал :) то грызёт, то копает)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:35 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 03:34
Сообщения: 2239
Откуда: Лен. область
Furotaku,

Общей сметы не получится. Хорек еще будет приносить убытки - перегрызанные провода от наушников, зарядки от телефонов, уничтоженные цветы. Да и настоящим хореманьякам недостаточно только кормить хорька - нужно его еще баловать. Поэтому и вкусняшки заказываем из-за границы и витаминки уже не витаминки. )) В 300 р. никак не уложитесь. Оставьте надежду на бух. учет. Хорь посмотрит Вам в глаза и Вы каждую неделю будете ходить в зоомагазин и придирчиво выбирать новую игрушку))

Гамаков в семье должно быть не менее двух - что Вы повесите, когда стирать будете? Да и на сезоны разные - для холодной погоды хоть один должен быть - мало ли гулять соберетесь.
Одна прививка стоит от 700 до 1000 р. - 1 раз в год. + стоимость препарата дегильментика рублей 100.
Стоимость корма - в зависимости от фасовки - максимальная выгода при покупке от 7 кг. (но 1 хорьку-то столько не нужно, поэтому нужно обеспечить хранение в герметичных емкостях - т.е. еще + денежка)
Анализы делают по назначениям. Просто так брать кровь и т.п. - только хоря мучить. Прием у специалиста от 400 р., насколько я помню.

_________________
8-921-583-35-07, скайп: angelico_suerte
Питомник Angelico Suerte, все новости тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:37 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 22:20
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район
Если Вы будете состоять в клубе, то еще клубные взносы раз в пол года по 200-300р. (точно не помню)
Прививки - 650 р. в год если я не ошибаюсь
Осмотр в вет.клинике 400 р. (это в Зверюхе) если в клубный день (суббота) - бесплатно.
1 кг хорошего сухого корма примерно 500-600 р.

_________________
Изображение

ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ "BONITA" http://vk.com/bonita_for_ferrets
ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ ИЗ США http://vk.com/americanferret


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:50 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Юлия, Саша
Исправила на 4.000, будем считать, что хозяин не особо затаривался. Спасибо!

usart
Это, я, видать, с фаршекашей перепутала, исправила, спасибо)
Я помню, что хорек требует и побочных затрат, но условный хорек пусть будет просто паинькой) А то такие затраты не спрогнозировать.

Аника+Линка
Условный хорек не принесет побочных убытков, тк их размер нельзя никак спрогнозиировать( Я знаю, что полной картины получить не удастся, но моя задача - назвать не среднюю, а минимальную стоимость проживания хорька, чтобы ее можно было предъявить тем людям, которые хотят по дешевке купить хорька, заблуждаясь, что ему вещей нужно, как дворовой кошке - рублей на 200 в месяц.
Я где-то на форуме читала, что хорьку раз в год - полгода надо брать анализ крови, кала и мочи для того, чтобы выслеживать скрытые болезни. Не надо?
Спасибо за информацию!

Анна88
Условных хозяин хорька экономит на всем, так что я сознательно не стала заставлять его платить за клуб. Он платит только на абсолютный минимум, чтобы хорек мог удовлетворить все свои физиологические потребности.
А за инфу спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:57 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2010, 16:19
Сообщения: 92
Анна88 писал(а):
1 кг хорошего сухого корма примерно 500-600 р.

Orijen примерно по 330 выходит, если брать 7 кг. Ferret Complete - 350 за кг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:05 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Насчет прививок.

Как я поняла, хорьку делают раз в год (при повторной процедуре) 1 комплексную прививку, и по пожеланию добавляют дополнительные, если есть в этом необходимость ( скажем, в этой местности какое-то конкретное заболевание часто встречается) или же нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:08 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 22:20
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район
Цитата:
Анна88 писал(а):
1 кг хорошего сухого корма примерно 500-600 р.
usart
Orijen примерно по 330 выходит, если брать 7 кг. Ferret Complete - 350 за кг.


Я это знаю, но лично у меня ОДНА девочка и мне столько кг. корма не нужно...речь то об одном хорьке идёт...
Цитата:
Аника писал(а)
Стоимость корма - в зависимости от фасовки - максимальная выгода при покупке от 7 кг. (но 1 хорьку-то столько не нужно, поэтому нужно обеспечить хранение в герметичных емкостях - т.е. еще + денежка)

Согласна с Аней, одному хорьку столько не нужно, + это какую емкость нужно купить для стольки кг!?
Я покупаю по 1-2 кг. и храню в емкости на 1 кг.

_________________
Изображение

ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ "BONITA" http://vk.com/bonita_for_ferrets
ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ ИЗ США http://vk.com/americanferret


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:29 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 11:32
Сообщения: 293
Откуда: СПб. Приморский р-он.
За первый год проживания хорька Вы затратите от 30 до 50 т.р. включая стоимость самого животного . Большая разница в затратах складывается из стоимости клетки ( в основном) и от некоторых мелочей для забавы - что то сами сделаете , сошьёте , а что то придётся покупать .

_________________
Яшка -25.05.2008-01.03.2009
Аксель д.р.09.06.09 с нами с 14.08.09 - 09.12.14.
Кефирчик - снами с 25.03.10.
Шмель д.р.01.05.09 с нами с 30.05.10.Убежал на Радугу 23.10.13.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 14:27 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2009, 03:34
Сообщения: 2239
Откуда: Лен. область
Если затраты по минимуму, то клетку можно за 2000 найти (гадость, конечно, неудобная и быстро становящаяся мебелью, так как хорька там не удержать), тогда понадобится один лоток - 100 р., 2 гамачка - 800 р. в среднем, поилка и кормушка - 300 - 500 р. или взятое из хозяйства, наполнитель - от 60 р. за кг (в зависимости опять же от фасовки), две прививки - вакцинация/ревакцинация - минимум 1400 в первый год, корм 300 - 600 р. за кг, переноску-корзинку можно и за 400 р. найти, щенку также до 6 месяцев дают витаминки Calcidee - 250 р. пачку. Т.е. не менее 5 тысяч должно быть на момент заведения хорька.
Это в самом скромном варианте.

_________________
8-921-583-35-07, скайп: angelico_suerte
Питомник Angelico Suerte, все новости тут


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 14:40 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Спасибо всем за помощь! Теперь хотя бы есть примерные цифры, которые я попробую сейчас уточнить и разбить по категориям "Первый год" и "Каждый последующий год". По крайней мере теперь можно будет приводить конкретные цифры, хоть они и не очень точные.

Итоги:

Затраты в первый год = минимум 33.800 руб.
Затраты в каждый последующий год = минимум 10.800
Не учитывается:
- необходимые затраты на замену сломанных хорячьих вещей
- поломки из-за хорька (перегрызанные провода, раскопанные цветы и разорванные диваны)
- болезнь хорька
- клубные взносы
- дополнительные услуги (стрижки когтей и проч)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 15:14 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 окт 2008, 11:32
Сообщения: 293
Откуда: СПб. Приморский р-он.
Ну учитывать нужно всё , даже резодранный диван :) . Аксель , будучи щенком , O:-) за два месяца почти в клочья :( разодрал обшивку на диване , купленном не задолго за 80т.р.

_________________
Яшка -25.05.2008-01.03.2009
Аксель д.р.09.06.09 с нами с 14.08.09 - 09.12.14.
Кефирчик - снами с 25.03.10.
Шмель д.р.01.05.09 с нами с 30.05.10.Убежал на Радугу 23.10.13.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Полная стоимость" хорька - статистическое исследование
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 15:16 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 22:20
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район
По минимуму, конечно, сумма выйдет дешевле.
Почитала кто, и какие суммы пишет...интересно :)
Суммы не маленькие. А вот на самом деле если взять каждого в отдельности, то кто и сколько потратил когда у него только-только появился хорёк!?
Напишу про себя...в 2008 г. у меня не было таких денег и изначально (первые пол года) я потратила около 13 тыс. руб.
Я даже распишу примерно сколько и куда ушло:
хорёк - 3500 (на первое время дали фаршекаши)
клетка - 2000 (конечно, она была маленькая и не то, что нужно, но тогда я этого не знала)
лоток - 250
гамак - 250
150 - поилка
150 - миска для еды
400 - приём в вет.клинике
600 - прививки
100 - глистогонка
1500 - мясо для фаршекаши
250 - когтерезка
200 - шампунь
300 - игрушки
100 -наполнитель
3000 - стерилизация
Но это было тогда (сейчас всё дороже) и всё это приобреталось не сразу...

а потом (спустя год) у меня начались расходы...которые продолжаются по сей день :D
Конечно, я захотела поменять ребёнку клетку, перевела её на сушку (по совету Натальи Гомори) узнала, что латексные игрушки нельзя (выкинула их все) и купила нормальные игрушки, стала покупать ей дорогие лакомства (иногда даже в Финляндию за ними ездим), хорошие гамачки (сейчас у Бони больше 15 гамаков) различные лежанки-домики, лотки, сменили шампунь (например раньше покупали Леартис за 200р. а теперь Биогрум за 600 + кондиционер за 600)
И так со всем! :) Глядя им в глаза сделаешь и купишь ВСЁ! O:-)

_________________
Изображение

ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ "BONITA" http://vk.com/bonita_for_ferrets
ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ ИЗ США http://vk.com/americanferret


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: