Главная
в начало
Текущее время: 08 июн 2024, 05:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Подскажите пожалуйста!ХОРЕК СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ!!!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 17:51 
Не в сети
Новичок

Зарегистрирован: 04 мар 2012, 01:16
Сообщения: 4
Приобрела хорька в возрасте 1,5мес.,через пару дней начала замечать,что он периодически почесывается и кусает себя за спинку.Иногда даже резко просыпается из-за этого.Кормлю его фаршекаей,как и заводчица.
Сначала подумала паразиты,но шерсть и кожа чистые!И все же на всякий случай прокапала ему холку.Ничего не изменилось(( Пошли с ним в клинику,ветеринар сказала,что внешне вполне здоров,и предложила,при кормлении давать поменьше куры,побольше говядины(так и сделали).
Но вот нам уже 5мес.,а ситуация не меняется!((

Может кто-нибудь подскажет с чем это может быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста!ХОРЕК СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ!!!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 18:22 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 14:15
Сообщения: 557
Вообще-то для хоря блошение(то что вы описываете) вполне нормальное поведение. Если паразитов точно нет и кожа чистая, то нет повода для беспокойства


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста!ХОРЕК СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ!!!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 21:59 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Robenka писал(а):
Приобрела хорька в возрасте 1,5мес.,через пару дней начала замечать,что он периодически почесывается и кусает себя за спинку.Иногда даже резко просыпается из-за этого.Но вот нам уже 5мес.,а ситуация не меняется!


Периодически останавливаются и начинают себя неистово чесать задней лапой в середине тела (примерно сек 7-10) практически все хори. Это нормально, если не чешут вокруг ушей. Если чешут вокруг ушей - вероятнее всего ушной клещ. Надо сразу проверяться.
Резко вскакивают во сне и начинают себя чесать не все хори. Мои наблюдения позволили предположить, что это нервная реакция на памятные переживания. Хорь чувствует себя несколько встревожено. Ласковое, доброе, а главное, ровное к нему отношение обычно в течении 5-7 месяцев позволяет уменьшить этот вариант до почти незаметного.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста!ХОРЕК СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ!!!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:01 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 04:34
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Наш просто, периодически, подрывается, чешется везде, где может дотянуться (в том числе и вокруг ушей. И нет - у него нет клеща, уши осмотрены уже не раз). При этом совсем не похоже, что его что-то беспокоит. Просто просыпается, чешется, осматривает комнату и отправляется спать дальше.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста!ХОРЕК СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ!!!
СообщениеДобавлено: 20 мар 2012, 23:21 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Когда чешет вокруг ушей клеща может и не оказаться. Это совсем не 100% гарантия их наличия. Но лучше провериться.
А если спит, а потом резко срывается с места, чешется в стороне, а потом успокаивается - я лично убежден: у хоря встревоженность на фоне бывших или настоящих социальных факторов. Проще говоря, ему было периодически некомфортно (и еще помнится); либо некомфортно в настоящем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста!ХОРЕК СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ!!!
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 03:27 
Не в сети
Постоянный участник

Зарегистрирован: 26 май 2010, 21:02
Сообщения: 77
моим и в прошлом было комфортно и в настоящем,а делают точно так же,из гамака даже вываливаются,моё мнение,что когда у них во сне что-то сильно зачешется,то просыпаясь им на секунду кажется,что кто-то кусает,вот и подрываются как ужаленные))
Ещё,может вы слишком часто его моете и не очень мягкими средствами,вот он и чешется усиленно,у людей тоже голова чешется от некачественного шампуня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста!ХОРЕК СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ!!!
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 08:39 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
У меня двое. Условия равные, все для обоих поровну. Но! Срывалась с места и потом чесалась только одна. И мы догадывались почему. Теперь почти перестала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста!ХОРЕК СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ!!!
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 09:15 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:24
Сообщения: 421
Откуда: СПб
hFl, наблюдение за поведением всего двух животных вряд ли дает общую картину и позволяет делать выводы о том, что есть норма. Мои, например, жили в прекрасных условиях с самого детства, без особых тревог и потрясений, и оба вскакивают. Выпадают они как-то из очередной теории.

Robenka, раз кожа чистая, то проверьте ушки на всякий случай и, если все впорядке, то не стоит переживать - резко подскакивают со сна и начинают блошиться большинство хорей.

_________________
Изображение
РХ Дэринэль Холимион и Персона Феррет Неро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста!ХОРЕК СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ!!!
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 09:49 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Уважаемая, Ксана!
Я не ученый. Поэтому изучать 1000 наблюдаемых животных, чтобы сделать 1 (порой спорный) вывод у меня нет необходимости.
У меня 2 хорька. Оба ЯВЛЯЮТСЯ членами семьи. Т.е. оба имеют право быть ЛИЧНОСТЯМИ. А значит не служить нам, а жить вместе с нами, как равные, как-будто дети (с учетом возможностей и способностей каждого). Чтобы такой вариант взаимности был возможен - мы, те - кто люди в семье, очень внимательно присматриваемся друг к другу и к нашим питомцам. Чтобы лучше понимать и принимать друг друга. И свои наблюдения размещаем для тех, кто задает вопросы. Если ответы им подходят - люди берут их для использования. Если не подходят - не принимают во внимание.

Может быть не ваши хорьки выпадают из "очередной теории", а привычный Вам образ жизни не ассоциируется с чем-то для вас тревожным, именно в силу привычки Вашей к нему. Такое тоже часто бывает. А вот хорьки видят его более беспристрастно.
Возможен такой вариант (хотя бы чисто теоретически)? Без обид?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста!ХОРЕК СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ!!!
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 10:02 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:24
Сообщения: 421
Откуда: СПб
Изложить мысль - это одно, настаивать на ней в трех сообщениях - несколько другое. Я понимаю, что это Ваши личные наблюдения, и также люди могут брать во внимание их или нет, но не стоит в таких простых ситуациях нагонять страх на новичков. Так глубоко копать незачем.
Дальнейшие рассуждения считаю излишними.

_________________
Изображение
РХ Дэринэль Холимион и Персона Феррет Неро


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста!ХОРЕК СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ!!!
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 13:48 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 11:55
Сообщения: 33
Откуда: Уфа
Robenka писал(а):
Пошли с ним в клинику,ветеринар сказала,что внешне вполне здоров,и предложила,при кормлении давать поменьше куры,побольше говядины(так и сделали).
Но вот нам уже 5мес.,а ситуация не меняется!

я, конечно, не великий держатель хорей, но на форумах пишут, что говядиной лучше не кормить вообще, а ветеринар был из списка рекомендованных? он, конечно, хотел исключить аллергию на курицу, но почитайте еще про говядину.
у меня двое, тоже постоянно чешутся, это они блошаться, а сейчас еще и линять начали, ваш тоже, наверное, начал линять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите пожалуйста!ХОРЕК СИЛЬНО ЧЕШЕТСЯ!!!
СообщениеДобавлено: 21 мар 2012, 14:05 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Цитата:
на форумах пишут, что говядиной лучше не кормить вообще

От всей души поддерживаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron