Главная
в начало
Текущее время: 29 май 2024, 11:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 11:49 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:35
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная/Садовая
hFl
Видимо, опечатка была на сайте, с которого копировала :D но сути это не меняет. Знак "больше" вовсе не означает, что мяса там 40% или 50%, 31% уже достаточно для постановки этого знака. И эта опечатка вовсе не означает, что в корме преобладает мясо, а не рис с кукурузой. Тем более, что в составе на третьем и четвертом месте указана кукуруза, т.е. в общей сложности кукурузы там больше, чем мяса и даже риса.

Ну и опыт клубных заводчиков, конечно, ничто по сравнению с вашим мнением :D

_________________
Хореведьмак Геральт - 13.05.2010
Хореразбойница Фалька с нами с 27.10.2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 12:00 
Не в сети
Член семьи

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 01:58
Сообщения: 409
Откуда: Санкт-Петербург
Aelice писал(а):
в составе на третьем и четвертом месте указана кукуруза, т.е. в общей сложности кукурузы там больше, чем мяса и даже риса

я ни в коем случае не говорю что бельгийский феррет комплит лучше чем какой то другой корм, но объясните мне, почему в нашей сравнительной таблице кормов http://rushorek.ru/o-horkah/kormlenie/1 ... hih-kormov
присутствующие ингридиенты в корме бельгийского фк - рис, пшеница, кукуруза, кукурузная клейковина плохи для хорей, а в кормах роял канин, джина, хилс, бош они не так плохи?

у меня нет состава всех этих кормов, что бы сравнить более тщательно.


что интересно, стоящий на первом месте корм ориджен, в котором все ингридиенты идеально подходят для кормления хорей, нашему малышу вообще не пошел, стул был плохим, ел его без удовольствия, кошка впрочем тоже от него отказалась. результаты анализов кала показали что у них (у кошки и хоря) дисбактериоз, так что все зависит от конкретного животного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 12:07 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
По поводу своего кормление и воспитания. Моя "активность" объясняется просто. Я кормлю этим кормом. Состав его достаточно нормален. Но наезды на него продолжаются. Когда я прошу объяснить по-человечески: что не так?, то слышу либо ОБС, либо "подумаешь на сайте знак не в ту сторону поставили, как я разница! Все-равно плохой!"
Но разница-то в смене знака существенная. Меньше 30% это одно, а больше 30% - это совсем другое.
И чем меньше получаю в ответ аргументированных ответов, тем громче пытаюсь объяснить, что ответы нужны АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ. Вот и вся активность - в стремлении разговаривать аргументами. Которых пока нет.
Я не пытаюсь рекламировать свой корм. Просто элементарная справедливость предполагает, что люди принижающие ту или иную вещь имеют веские причины, а не просто "вот так хочется думать".
Вот и получается, что на фоне их "фи" моя просьба объясниться - выглядит, как реклама. А по сути мне без разницы кто чем будет кормить своего хорька - был бы здоров и весел. Мои здоровы и веселы. Почему я не могу об этом сказать и порекомендовать то, от чего они здоровы и веселы? Разве я хуже тех, кто рекомендует другое? Или мои хорьки? Не замечал. А выбор человек всегда сможет сделать сам.
А по поводу заводчиков. У них основная цель - вырастить здоровое новое поколение. А это совсем другие условия, чем у кастрированного хорька, живущего в комфортных квартирных условиях. У их хорьков другие затраты энергии, другой обмен веществ более интенсивный, несравнимый с комфортными домашними хорьками.
По поводу своего воспитания. Я ДЕЛЮСЬ. Делюсь знаниями и опытом. который приобретаю в процессе общения с хорьками. Положительный опыт - рекомендую. Чтобы любой начинающий мог сразу освоится с новым для себя делом - содержанием хорька. Ничего агрессивного в этом нет. Это просто описание моего (нашего) общения с нашими хорьками. И все! И если кто-то видит в этом навязывание, то может проблема не в описании, а в том ,как человек видит это описание. Что хочет про него думать. Ведь описания воспитания-то повествовательные, т.е. нейтрального слога.

По поводу списков рекомендованных кормов. Я видел этот список на разных сайтах. Везде примерно одна схема и порядок. Но! Я работаю в рекламе. И прекрасно знаю, как могут составляться подобные списки для СМИ и инета. С оплатой места в списке производителем, чтобы не писать долго.
В любом из кормов процент мяса легко может не соответствовать содержимому и не в большую сторону. Поэтому всегда нужно пробовать. Моим например 34й (в первой пятерке этого списка) не подошел. Есть не стали. А ФК - лопают.
Я опять все про то же ,что нужно искать и проверять. И делится реальными практическими удачами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 12:28 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 янв 2010, 12:35
Сообщения: 240
Откуда: Санкт-Петербург, Сенная/Садовая
hFl
В составе Бош кукуруза занимает не третье и четвертое место, а если мне не изменяет память, пятое. И кукуруза там представлена одной позицией, т.е. ее количество гораздо ниже, чем в столь любимом вами ФК. И постановка знака действительно не важна, потому что мяса там в итоге ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше, чем кукурузы и риса. И доминирующий ингредиент - кукуруза, которая для хорей не шибко полезна.

_________________
Хореведьмак Геральт - 13.05.2010
Хореразбойница Фалька с нами с 27.10.2010


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 12:37 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Aelice
Да вопрос в реальном количестве круп для всех сухих кормов пока остается открытым. И это их слабое место. Наличие их в составе на третьем или пятом месте, к сожалению, не дает однозначного ответа о реальном количестве. Однако в ФК есть строчка: "сырая клетчатка не более 3%". Что позволяет предположить, что так оно и есть.

К слову. В Канин Рояль заявленного мяса 40 с небольшим процентов. А мои хори есть не стали. Значит ли это, что плохой производитель? Не значит, пока нет прямых улик и доказательств. Но, как говорится: "Если кошка не ест колбасу, то что-то ненастоящее. Либо колбаса, либо кошка!"
Может этот корм в пачке из-под РК 34% быть подделкой?! Легко!!! И не раз. Вот тогда там действительно не будет заявленного количества мяса и хори его отвергнут, как какой-нибудь "Фиори".


Последний раз редактировалось hFl 20 июл 2011, 12:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 12:47 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2008, 12:03
Сообщения: 305
Откуда: СПб, Петроградка
katart, именно поэтому я написала, не только про заводчиков Русского хорька. А про мировой опыт. НЕ ТОЛЬКО ПИТЕР И НЕ ТОЛЬКО РУССКИЙ ХОРЕК.
Вы чего других источников, кроме этого форума не читаете что ли по хорькам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 13:07 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 22:20
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район
Цитата:
все зависит от конкретного животного

Я с этим полностью согласна!

Цитата:
hFl Доказательства в студию!
прим:
Тут много говорили (и говорят) о том, что ФК из Бельгии плохой, но пока никто (т.е. ВООБЩЕ НИКТО!) не удосужился привести хоть какие-то аргументы дополнительно к своим утверждениям, кроме общих фраз, что-то где-то он это слышал, вроде говорили, но сам лично опыта не имел и не имеет.
И все разговоры заканчивались одним и тем же: Ну, если хотите - кормите. А мы не будем (или вернее, будем кормить тем, к чему сложился другой =положительный= стереотип).


Напишу от себя...я не где-то это слышала, это лично из моего опыта!!!
Хорька взяла давно (3 года назад, это конечно, не 6 лет, но всё же...) ещё щенком, сначала питались фаршекашей, потом я узнала про сухой корм и решила перевести на него а именно на ФК Бельгийский (т.к. про ФК с Финки не знала а с Аканой и Оридженом были проблемы с поставками) ФК Бельгийский мы ели долгое время и действительно, сначала проблем не было, шерсть хорошая, хорьку нравилось, НО приблизительно к 3-м годам появились проблемы, шерсть стала хуже (хвостик иногда лысел) и самое главное и печальное появились проблемы с печенью!!!! Сначала на корм я ничего не думала и это не наследственное! Мы стали проверяться (у хорошего хорявого врача, естественно) сдали каки на анализ, делали узи и б/х крови...так и выявили проблемы с печенью. Конечно, меня очень волновал вопрос почему и откуда это! И нам сказали, что это накопительное и скорее всего из-за корма (больше я ничего не давала, вкусняшки крайне редко) и нам посоветовали сменить корм! Мы перешли на ФК Финский, всё устраивало, шерсть стала лучше, каки тоже, хорьку нравилось, но потом я решила перевести на Акану (т.к. проблем с поставками уже не было и она беззерновая, что большой плюс) и по сей день мы на Акане, хорёк ест но если предложить на выбор Акану и ФК Финский, то выберет ФК Финский :pardon: о шерсти ничего не могу сказать, т.к. из-за старых проблем шерсть пока не очень (но этой зимой была хорошая, мягкая) сейчас мы ещё подлечиваем печень :( и поэтому для себя я сделала вывод, что ФК Бельгийский не очень хороший корм (но лучше остальных типо "хорявых" Padovan Ferret Food, BEAPHAR Care+ Ferret Food и т.д.) а проблемы как правило появляются не сразу...это так на будующее! (а Вам ещё, действительно, рано судить)
Надеюсь у Вас таких проблем не будет. Здоровья Вашим хорёчкам!!! :)

_________________
Изображение

ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ "BONITA" http://vk.com/bonita_for_ferrets
ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ ИЗ США http://vk.com/americanferret


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 13:19 
Не в сети
Член семьи

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 01:58
Сообщения: 409
Откуда: Санкт-Петербург
Maradonna писал(а):
katart, именно поэтому я написала, не только про заводчиков Русского хорька. А про мировой опыт. НЕ ТОЛЬКО ПИТЕР И НЕ ТОЛЬКО РУССКИЙ ХОРЕК.
Вы чего других источников, кроме этого форума не читаете что ли по хорькам?

я не слежу за действиями/репутацией/опытом заводчиков из других клубов, тем более заграничных, в первую очередь меня интересует что происходит именно в РХ, ибо мы все таки относим себя к этому клубу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 13:35 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Цитата:
Напишу от себя...я не где-то это слышала, это лично из моего опыта!!!
... а проблемы как правило появляются не сразу...это так на будующее! (а Вам ещё, действительно, рано судить)
Надеюсь у Вас таких проблем не будет. Здоровья Вашим хорёчкам!!! :)


Огромное спасибо! По-настоящему ответственный и аргументированный ответ. Будем иметь в виду. Какие выводы еще я собираюсь сделать из Вашего ответа. (Кстати, мы сейчас кормим 2х составным кормом ФК + Hill-s).
Похоже, что не только от ФК происходят подобные нарушения, если судить по некоторым сообщениям. И если это так, то Ваш вариант - периодический переход с одного корма на другой спустя несколько месяцев последовательно и периодично похоже помогает избежать подобных осложнений. Может быть так и стоит поступать: периодически менять корм на другой не хуже, чтобы избегать накопления избытка неудобных печени веществ из одного и тоже корма? Как Вам такое решение? Такой вариант кормления позволит печени выводить неудобные вещества после того, как они перестали поступать в организм, а в то, что сухие корма бывают без них вообще! - я не верю. консерванты в них быть просто обязаны. Иначе корма просто стухнут через 2-3 суток.


Последний раз редактировалось hFl 20 июл 2011, 13:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 13:46 
Не в сети
Руководитель клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 16:19
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург
katart писал(а):
объясните мне, почему в нашей сравнительной таблице кормов http://rushorek.ru/o-horkah/kormlenie/1 ... hih-kormov
присутствующие ингридиенты в корме бельгийского фк - рис, пшеница, кукуруза, кукурузная клейковина плохи для хорей, а в кормах роял канин, джина, хилс, бош они не так плохи?

Обычно известные производители сухих кормов пишут ингредиенты в составе корма по очередности, соответствующей массовой доли этого ингредиента. В данном случае, со второй позиции состава указаны четыре подряд ингредиента растительного происхождения, что не совсем соответствует потребностям облигатного хищника. Такое не встречается ни в одном из перечисленных вами кормов. Вполне возможно, что в случае этого корма, порядок следования ингредиентов не верен. Может быть и такое.
Есть еще такой момент - опыт кормления разными кормами абсолютно разных хорьков. На основании этого можно собирать некоторую статистику. Я уже говорил, я помню только один корм, который не вызывал никаких нареканий - Eagle Pack. После прекращения его поставок в Россию владельцы хорьков начали судорожно менять сухие корма, пытаясь найти идеальный вариант кормления для своего питомца. В итоге, начали массово появляться проблемы с ЖКТ, что констатировали ветеринары Питера. Не потому, что корма плохие, а потому что в вечной погоне за совершенным питанием корма менялись раз в неделю, что недопустимо. На сегодняшний день, идеальным кормом назвать какой-то один корм нельзя. Поэтому из всего представленного на рынке были выбраны те, которые методом проб и ошибок заслужили доверие хоревладельцев. Они одобрялись хорями, они не провоцировали проблем с ЖКТ, они радовали состоянием шерсти и кожи, у них был достаточно хороший состав и достаточно известная марка. Эти корма представлены в списке. Versele-Laga - нормальный корм, но часто вызывал нарекания со стороны владельцев, плюс есть некоторые непонятности с составом, о которых я написал выше.
katart писал(а):
что интересно, стоящий на первом месте корм ориджен, в котором все ингридиенты идеально подходят для кормления хорей, нашему малышу вообще не пошел, стул был плохим, ел его без удовольствия, кошка впрочем тоже от него отказалась. результаты анализов кала показали что у них (у кошки и хоря) дисбактериоз, так что все зависит от конкретного животного

Никто с этим не спорит. На одной известной звероферме в прошлом году хорьков кормили кормом для норок, замешанном на основе отходов переработки тухлой рыбы. При этом стул был отличным, и шерсть в первый год жизни замечательная. От животного зависит очень много. Но животное выбирает корм не задумываясь о том, как данный рацион скажется на его здоровье через несколько лет. На звероферме хорек в 2-3 года - долгожитель, заботиться о здоровье там не принято. Зато хори трескают местную мясо-кашу с аппетитом.

_________________
РХ Дагор Димирланг Холлимион & Персона Феррет Нью-Йорк & Amarena Nero Форд Фокус из ГФ & РХ Кузьмич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 14:02 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Леха
Ну, вот, смотри! Давай возьмем обоих наших. Пуська после прибытия в наш дом Леськи 28.06.11 несколько похудела. Зато Леська за три недели набрала вес, объем шерсти, наела ряшку, выбритые места активно зарастают, гукает как паровоз 24 часа в сутки когда не спит.
Должны ли мы делать выводы, что у Пуськи начались проблемы с ЖКТ?
Учитывая, что: кал нормален, аппетит - будь здоров, активность - могла бы быть и поменьше мы бы не обиделись. Думаю, что нет. Конечно, можем побеспокоится, но учитывая вторую "половинку" Леську, а также то, что Пуська активно "заначивает корм по углам" - вроде бы причин нет. Обе лопают ФК(Б) + Hill-s. Причем Леська несравнимо больше и чаще. Т.е. на данный момент объективного повода для активных действий по замене корма нет. Значит, можно продолжать кормить тем же, но иметь ввиду его смену через 5-6 месяцев на другой - для очищения печени от консервантов. Вроде логично, так? или я что-то упустил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 14:30 
Не в сети
Руководитель клуба
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2006, 16:19
Сообщения: 1458
Откуда: Санкт-Петербург
Вам уже ответили, что судить по сиюминутному состоянию хорька бессмысленно. Я привел пример кормления на зверках. Видимо, он не показателен. Но есть другая тема для размышления. Вы когда-нибудь видели хорей, которых кормят вискасом? Хори его трескают так, что за ушами трещит. Причем, неправильное кормление долгое время никак не проявляется. Потом лысых хорей с проблемными внутренними органами приносят в приют. Хорьки в 2-3 года выглядят настолько плачевно, что "хозяев" хочется аккуратно задушить.
Это я к чему. На мой взгляд, вы совершаете ошибку, экспериментируя с кормлением, не обладая при этом должным опытом и делая выводы по сиюминутным результатам. На сайте есть замечательная статья про кормление хорей, есть рецепт фаршекаши от заводчика с огромным опытом и есть ряд кормов, которыми кормят своих хорей опытные заводчики и члены клуба (то же самое есть на других хоресайтах). Если вы считаете, что перечисленные методы кормления не подходят, я прошу аргументировать, чем плохи проверенные рационы. В противном случае, я не вижу смысла сочетать ФК с хиллсом (сбалансированный сухой корм с рационом, в котором баланс витаминов, питательных веществ и минералов сомнителен) и предлагать периодическую смену корма, которая может вызвать сбой в работе ЖКТ (именно поэтому везде пишут о плавном переходе с одного рациона на другой). Инициатива - это здорово, когда она подкреплена фактами.
Не сочтите за упрек. Если вы обоснуете свою точку зрения и через 10 лет ваша практика докажет верность вашей теории - будет замечательно.

_________________
РХ Дагор Димирланг Холлимион & Персона Феррет Нью-Йорк & Amarena Nero Форд Фокус из ГФ & РХ Кузьмич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 14:38 
Не в сети
Член семьи

Зарегистрирован: 14 ноя 2010, 01:58
Сообщения: 409
Откуда: Санкт-Петербург
Леха писал(а):
Обычно известные производители сухих кормов пишут ингредиенты в составе корма по очередности....

спасибо за развернутый ответ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 16:07 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Цитата:
"Леха"]В Вы когда-нибудь видели хорей, которых кормят вискасом?

Согласен, что Вискас - корм далекий от идеала. Да и состав его это лишний раз подтверждает. И многочисленные анализы состава также. В этом выводе нет никаких противоречий.

Цитата:
Это я к чему. На мой взгляд, вы совершаете ошибку, экспериментируя с кормлением, не обладая при этом должным опытом и делая выводы по сиюминутным результатам.

Я не экспериментирую с кормлением.
Есть корм, который по заявленному составу вполне соответствует нормам питания хорьков - ФК (Б).
Есть опыт человека, на основании которого можно предположить, что консерванты в корме могут влиять на печень. Но также есть и другие отзывы о других кормах, в которых описаны примерно те же последствия в результате кормления каким-либо одним видом корма длительное время.
Есть корм для котят, который соответствует нормам питания хорьков (Hill-s). Есть реакция хорьков на эти два корма - положительная.
Есть мнение американских заводчиков, которые кормят своих хорей составом из 2х кормов (статья из Вашего же сайта) и считают это целесообразным.
Есть история об Игл Пак, который пропал и у заводчиков появились проблемы с питанием.
_______________________________________________________________________________
Исходя из данной информации, суммируя её и резюмируя - получаю вывод, что питание 2мя кормами на данном этапе достаточно безвредно. И мало чем отличается от питания любым другим неплохим (хорошим) сухим кормом. Но! Поскольку консерванты в сухих кормах накапливаются в организме и угнетают печень, которая просто не успевает их полностью выводить в таком количестве, то нужно обязательно отслеживать состояние своих хорьков и при малейших признаках недомогания, нарушения стула, аппетита, любых проявлений несоответствующих норме - обращаться к врачу для проверки их здоровья.



Цитата:
Если вы считаете, что перечисленные методы кормления не подходят, я прошу аргументировать, чем плохи проверенные рационы...
(именно поэтому везде пишут о плавном переходе с одного рациона на другой). Инициатива - это здорово, когда она подкреплена фактами.
Не сочтите за упрек. Если вы обоснуете свою точку зрения и через 10 лет ваша практика докажет верность вашей теории - будет замечательно.


У меня нет никакого отрицания тому, как кормят своих хорьков заводчики.
К тому же я не предлагаю периодическую смену корма, а спрашиваю мнение окружающих об этом. Т.е. расспрашиваю. Но это еще не значит, что сразу соглашусь со всем, что мне расскажут, Возьму под козырек и побегу исполнять. Нет! Думать буду, сомневаться, искать, пробовать. Беречь хорьков при этом. Проверять у врача. Но и это еще не значит, что мой путь истинный, а все заводчики не правы. Правы. Но не святы. Как мы все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: переходим на сухой корм
СообщениеДобавлено: 20 июл 2011, 16:24 
Не в сети
Постоянный участник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 июн 2010, 22:12
Сообщения: 26
Видела хоря на выставке которого кормили вискасом, все мы были в шоке, и сама хозяйка была в шоке когда узнала что категорически нельзя его им кормить,а она еще удивлялась, что он такой страшный, хилый


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: