Главная
в начало
Текущее время: 28 май 2024, 10:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 12:11 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 19:28
Сообщения: 2075
Откуда: Питер
Знаете, что самое печальное. Вы просто не понимаете что такое гонный хорь в новом доме и никогда не поймете пока не увидите что это такое именно у себя дома.
Никто не говорит, что надо позволять ему делать все что он хочет, я сказала именно про ваш метод прижимания к полу - нельзя его использовать для гонного самца в чужом доме и даже написала почему

_________________
Племенной центр декоративных хорьков-экзотов Amarena Nero
http://amarenanero.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 12:22 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2010, 18:57
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Тут даже спорить бессмысленно.
Прежде чем давать советы о воспитании хорька, стоит хоть немножко убедиться в их правильности на собственном опыте и оценить взможные последствия.
И не стоит забывать о том, что Алена - заводчик уже много лет и знает о таких вещах и явлениях, с которыми hfl даже не сталкивался.

_________________
Это же хоребус!
Хорямбус - Бус :3
<3
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 12:37 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
SpanishAngel писал(а):
hfl, ... ваши или какие-либо другие методы не подходят. Пока не утихнут гормоны - придется терпеть.

Цитата:
подождать пару недель и дать гормонам успокоиться, {чем} начать давить хоря своим авторитетом, доказывая что вы круче.


Мне, по-большому счету, до лампочки - квартира не моя - пусть громит. В тапочки писает, хозяев по стульям гоняет. Пусть ждут. А-то, они почему-то за тапочки хватаются. (Никакого уважения к гону не проявляют)
В моем понимании, если хорек в квартире ищет себе противника - он найдет меня, хозяина территории (и так было и будет). И мне плевать: в гоне он или просто дурит. Прижму столько раз, сколько нужно, чтобы понял, что не буйность не прокатит. Как хозяин территории.
Будет он после этого видеть во мне большого хорька или оставит человеком - никакого значения не имеет. Потому что мы найдем общее понимание. И быстро.
А то, что я круче?... Во мне почти 80 кг живого веса. Сама природа сделала меня круче. И он тоже это видит и об этом знает. И ему будет ОЧЕНЬ понятно, когда окажется прижатым. И совсем не будет понятно, если я этого не сделаю. Потому что он сделал бы так на моем месте. Не раздумывая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 03:30 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 20:33
Сообщения: 186
Откуда: Санкт-Петербург
У хоря реакция лучше человеческой. Почему не буду слушать hfl - негативный опыт. Да, придавила. Успокоился. А как отпустила - бросился в лицо. Еле увернулась. Я его таким и не видела никогда, таким злым! Кусает он деловито, после получасового вылизывания, ухаживает. Вылизывание надоедает даже сильнее :) а тут проснулся буйный сердитый зверь. Нет уж. Гормональные задвиги у него пройдут, а вот злобы этой я видеть не желаю это точно.
Запирать на 10 минут - это чушь. Даже понять не успеет, что это наказание, как его выпустят. Скорее расценит бурное ломание клетки какспособ заставить хозяев выпустить его. На полчасика - оптимально. Дербанить будет потише, осознает наконец, что заперли.
Жаль, нельзя пригласить, я бы посмотрела, как hfl применит свой метод. Зеленка за мой счет!

Еще вопрос... А почему он так фанатеет от корок цитрусовых? Он корочку лапой резко вырывает из кучи, лежащей на коленях у хозяина (поедающего мандарин), и, прижимая моськой к полу и придерживая зубами, таскает ее, двигаясь попой вперед, нарезая круги по комнате. Зрелище уморительное! Только вот как объяснить?.. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:49 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Цитата:
Да, придавила. Успокоился. А как отпустила - бросился в лицо. Еле увернулась.

А Вы что хотели? Если он Вас сейчас не признает за главаря, конечно, первая реакция отстоять честь предков (и свою тоже) - поставить Вас на отведенное им для Вас место в стае. И похоже, у него получается. К этому надо быть готовым. Ждать. Раза три он бросится на подготовленные позиции, потерпит фиаско и перестанет (активно). Но перейдет к осадным действиям, менее заметным.
Вы просто не обратили внимание на эту фразу "Прижму столько раз, сколько нужно, чтобы понял, что не буйность не прокатит"
Уже из нее можно предполагать, что второй бросок будет сразу же, как только отпустите.

Цитата:
Жаль, нельзя пригласить, я бы посмотрела, как hfl применит свой метод. Зеленка за мой счет!

Почему ж, нельзя? Можно. Если не очень далеко, могу и показать, как это делаю. Если уж советы даю, значит и показывать нужно. Правда, чудес за 15 минут не ждите. Это не один день делается.

Наши берут апельсин и гоняют его как мячик, пытаясь надкусить. Облапят, а раскрыва рта не хватает. Но! Цитрусовые хорькам противопоказаны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 13:51 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 19:28
Сообщения: 2075
Откуда: Питер
Да что ж такое!
hfl, прекратите давать не правильные советы! Прежде чем прижимать всех подрят к полу - нужно понять причину агрессии! Вы не слышали про зоопсихологию?
Детей не послушных тоже надо всех одним методом воспитывать или все же имеет место быть индивидуальный подход?
Посмотрела бы я на вас с такими методами в воспитании лесного например хоря или норки. На вас бы места живого не осталось.
Не надо всех под одну гребенку запихивать

_________________
Племенной центр декоративных хорьков-экзотов Amarena Nero
http://amarenanero.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 15:16 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
for SpanishAngel
Хорошо, уступаю.
Давайте правильные советы. В конце концов мои хоревны - дамы уже воспитанные (и, как Вам не странно это читать - мной).
Какое мне, в сущности, дело до остальных невоспитанных?
Про зоопсихологию слышал. И пользуюсь.

Хотите посмотреть, как я воспитывал бы дикого лесного хоря..? А он мне нужен? Вы еще кобру предложите или тарантула.

Теперь Ваша очередь рекомендовать, как правильно реагировать на дикое поведение. А то ведь люди помыкаются-помыкаются и отдадут стервеца куда подальше. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:11 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2007, 19:28
Сообщения: 2075
Откуда: Питер
hFl писал(а):
В конце концов мои хоревны - дамы уже воспитанные (и, как Вам не странно это читать - мной).

Вот зачем вы передергиваете? Я же писала выше, что нужно смотреть по ситуации и понимать почему хорь так себя ведет. Я не сомневаюсь, что для некоторых хорей ваш метод хорошо применим, но не для всех - речь всего лишь об этом.

hFl писал(а):
Хотите посмотреть, как я воспитывал бы дикого лесного хоря..? А он мне нужен? Вы еще кобру предложите или тарантула.

Пусть дикий и лесной, но он же ХОРЬ. Вот только поведение у него совершенно иное и подход к воспитанию тоже совершенно другой. Это был пример :)
Не обижайтесь. Просто к каждому нужен индивидуальный подход

_________________
Племенной центр декоративных хорьков-экзотов Amarena Nero
http://amarenanero.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:34 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Я не обиделся.
А прижим?... (почему обязательно к полу?... Своих мне чаще всего приходилось прижимать к постели. Это намного удобнее и мягче) - это САМЫЙ безопасный для хорька и ПОНЯТНЫЙ хорьку способ объяснить, кто главнее. Прижимом не возможно ничего повредить (ну, если только придушить его от страха). Прижимом невозможно ничего сломать (в отличии от тапка, удара рукой или отшвыривания в гневе).
Прижим используют все вожаки любых стай животных. Чтобы доказать свой статус и не повредить молодого нахала, который стае нужен, как боевая единица выживания.

Этим людям нужна помощь. Они ожидали вначале немного вредного, а затем послушного и ласкового. А теперь хорь вытесняет их ходить по стульям, а не по полу. И постоянно оглядываться в своем доме.
Они ожидали чуда всего от одного прижима. Значит, им важно, чтобы было налажено понимание с хорем. Чтобы были общие жесты и сигналы, понятные обеим сторонам.
А совсем не пожелание терпеть 2-3 недели "и может быть все обойдется".
Где им жить пока будут терпеть? Ведь хорь действует, занимает территорию. Он не ждет. Он становится главным.
А по поводу "к каждому индивидуальный подход". Так ведь на экране монитора не увидишь живого хулигана. А значит и ничего "только для него" не скажешь.

Ведь почему он сразу кинулся в лицо? Да, потому что он УЖЕ ПОСТАВИЛ себя вожаком. Утвердил. Состоялся. И вдруг метод слабых хозяев оказался сильнее его статуса. Вот он и кинулся, как вожак на молодого претендента - восстановить поруганный статус. Всерьез кинулся, по-взрослому. Напугать и прогнать. И получилось ведь. Напугал!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 18:36 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2011, 20:33
Сообщения: 186
Откуда: Санкт-Петербург
hFl писал(а):
Прижимом невозможно ничего сломать (в отличии от тапка, удара рукой или отшвыривания в гневе).

тапок мягкий, войлочный. неужели хорек настолько хрупок, что ломается от легкого шлепка по попе обычной тряпочкой? только если рахитный, а наш слоненок не такой.
hFl писал(а):
Они ожидали вначале немного вредного, а затем послушного и ласкового. А теперь хорь вытесняет их ходить по стульям, а не по полу. И постоянно оглядываться в своем доме.

господь с вами! вовсе нет! это милейшее создание, шаловливое и не злобное. оглядываться да, надо, но только чтоб не наступить, он же носится по комнате, играет. и никогда не кусает сразу, только если обидеть, тогда может, а так перед кусами получасовое вылизывание.
hFl писал(а):
Ведь почему он сразу кинулся в лицо? Да, потому что он УЖЕ ПОСТАВИЛ себя вожаком. Утвердил. Состоялся. И вдруг метод слабых хозяев оказался сильнее его статуса. Вот он и кинулся, как вожак на молодого претендента - восстановить поруганный статус. Всерьез кинулся, по-взрослому. Напугать и прогнать. И получилось ведь. Напугал!

я иначе это объясняю. он у нас на тот момент жил-то всего несколько дней. зверек просто испугался, когда незнакомая тетя так себя повела! все-таки ему уже где-то 7 месяцев (точно не знаем, он у нас рыночный), воспитанием занимался неизвестно кто, а предыдущие хозяйки, у которых он жил несколько недель, очень его баловали, умилялись тому, как он сгрыз у них помаду и все такое. а тут притащила непонятно куда, а теперь еще и авторитет свой показывает. страшно же.

сейчас все немножко иначе. мы теперь обижаемся. демонстративно выходим на середину комнаты и плюхаемся на живот :) а потом обратно пытаемся к хозяйке залезть. потом надоедает и идем есть :) он, кстати, иногда таким образом напоминает о необходимости миску наполнить кормом. спасибо хоть мебель не портит, и провода игнорирует, так, лизнет зарядку от телефона, и все. какашки - это да. но я читала, что это он территорию метит, потому как все как по описанию: вдоль двери лежат в рядок утром кучки. мы его из комнаты не пускаем, не привит еще. а ему очень хочется по всей квартире побегать.

но мандариновая кошурка прям очень нас манит. сам мандарин не интересен, а вот кожурка... чуть зазеваешься - и уже волокет в нычку. и знаю я, что им нельзя!

еще вопрос... а самцы после кастрации всегда перелинивают, или это индивидуально?
и что значит, если стоишь над ним, отчитываешь его строго, за то что лезет куда нельзя, а он к тебе подходит, плюхается на живот и голову на ногу кладет? прощения просит?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 20:03 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 04:34
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Поведение зверя значительно улучшилось с тех пор, как он у нас живет. На имя не реагирует ни коим образом, только на пищащую игрушку - это мы да, готовы через всю квартиру нестись в случае чего. Как уже сказано выше, гадить стал только туда, куда следует (за крайне редким исключением). Агрессии не проявляет вовсе, если не учитывать попытки утащить хозяев в нору, предварительно вцепившись зубами в удобную часть тела. Но это предворяется длительным вылизыванием. Метод кнута и пряника в действии на 100%. Кусается - отправляется с кровати на пол под дружное "нельзя" хозяев. Несется сломя голову через всю комнату, лишь бы попасть к лотк - "молодец" и вкусняшка. Научился по команде на задние лапы вставать. Еще появилась новая любимая игрушка - на днях купили для крысы пластиковый шар. О, это что-то, когда мы запускаем ее в этот шар и отправляем гулять по комнате - хорь начинает этот шар толкать и крутить, залезает на него сверху, в ответ на это, в те моменты, когда ребетенок ложится отдохнуть крыса начинает его давить этим шаром. У общем, в условиях изоляции крысы в шар - они отлично ладят.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 20:37 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 04:34
Сообщения: 237
Откуда: Санкт-Петербург
Вот, собственно, наш непоседа
Image
Image

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 23:37 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Цитата:
тапок мягкий, войлочный. неужели хорек настолько хрупок, что ломается от легкого шлепка по попе обычной тряпочкой?

Хорек ОЧЕНЬ хрупок. И это не преувеличение. Можно спровоцировать нарушение физиологических процессов. Можно повлиять на сердце.
Возьмите только что поевшего хорька под грудку и поднимите - очень часто сразу начнет икать. Потому что серце и желудок близко друг к другу. А вроде всего лишь только подняли.


VikkyBer писал(а):
еще вопрос... а самцы после кастрации всегда перелинивают, или это индивидуально?

Все перелинивают после кастрации. И самцы и самки.

Цитата:
... и что значит, если стоишь над ним, отчитываешь его строго, за то что лезет куда нельзя, а он к тебе подходит, плюхается на живот и голову на ногу кладет? прощения просит?

Пожалуй, что нет. Скорее это дипломатический ход. Нейтрализовать Ваше недовольство.
Когда прощения просит, обычно вылизывает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 00:00 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
AlexanderPopkov писал(а):
...На имя не реагирует ни коим образом.


Это в норме. На имя будет реагировать примерно через 3 месяца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Новый член семьи
СообщениеДобавлено: 21 дек 2011, 09:33 
Не в сети
Местный житель

Зарегистрирован: 31 май 2011, 22:13
Сообщения: 584
Цитата:
я иначе это объясняю. он у нас на тот момент жил-то всего несколько дней. зверек просто испугался, когда незнакомая тетя так себя повела! все-таки ему уже где-то 7 месяцев (точно не знаем, он у нас рыночный), воспитанием занимался неизвестно кто, а предыдущие хозяйки, у которых он жил несколько недель, очень его баловали, умилялись тому, как он сгрыз у них помаду и все такое. а тут притащила непонятно куда, а теперь еще и авторитет свой показывает. страшно же.


Конечно, ваша версия имеет право на понимание, но, все-таки, мне хотелось бы обратить ваше внимание на то, что когда хорек боится - он не нападает, а прячется. Это, для него, так же естественно, как дышать. А если прыгает в лицо, зло атакуя, то это (все таки) защита своего статуса в новой семье. Своей независимости - главенства.
Мои тоже прыгали мне в лицо, первую неделю, после прижимания. И я понимал их, но прижимал снова, чтобы и они поняли меня: хозяин территории все-таки я. Думаю, что все хорьки в первую неделю так или иначе отстаивают свою независимость когтями и зубами. Но наша задача - понимая их, все-таки настоять, что законы в семье устанавливаем мы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: