Главная
в начало
Текущее время: 24 май 2024, 01:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 09:38 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Периодически, читая темы форума, я натыкаюсь, что когда у новичка возникают проблемы с хориком, и он пишет о своих проблемах, выясняется, что виной всему является его неопытность и неправильное содержание. Скажем, читала я один из постов, где рассказывалось про кормящую самку, которая ничего не ела, кроме коровьего молока и творожка и со стулом у нее были проблемы. Когда же консультанты клуба ответили, что коровье молоко хорькам противопоказано, девушка в свою защиту привела цитату из книги по содержанию хорьков, где в разделе по кормлению лактирующей самки было написано о необходимоти давать хоре коровье молоко (или просто молоко, но для обыкновенного человека, все равно понимается как коровье).
А ведь и правда, есть книги-брошурки, в которых с три короба насоветуют (не смертельно, слава богу, но все равно неприятно) и по кормлению, и по содержанию, и даже по воспитанию щенков. И книг по уходу и содержанию становится все больше и больше. Но каким из них можно верить, а в каких пишут полнейшую чушь? Ведь, все же, в умах многих людей есть сформированное мнение что книга - намного более надежный источник информации, чем интернет - "всемирная помойка", так как просто так глупые и несведующие люди книг не печатают, "что написано пером - не вырубишь топором", а в интернете информацию никто не проверяет и остается верить на слово, тем более что эта информация может исчезнуть или измениться при помощи простого нажатия клавишь. Да и мнений слишком много, за всеми не уследишь, а в книге - все черным по белому и в едином ключе.
Таким образом, доверие к книге у многих новичков больше. Но все ли книги одинаково хороши? Что вы можете посоветовать из печатной литературы для начинающих хоремам и хорепап?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 11:10 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Я постараюсь перечислить то, что видела на полках книжных магазинов СПб:

1. Декоративные хорьки. Содержание, кормление, разведение (Каденкова Н.В. Корнилова О.А.)
Изображение

2. Декоративные хорьки и хонорики (Красичкова А.Г.)
Изображение

3. Домашние хорьки (Волкова А.)
Изображение

4. Содержание хорьков (Бондаренко С.П.)
Изображение

5. Хорьки (Келси-Вуд Д.) - 2006 г.
Изображение

6. Хорьки (Келси-Вуд Д.) - 2008 г.
Изображение

7. Хорьки (Келси-Вуд Д.) - 2009 г.
Изображение

(Вопрос для тех, кто читал №5, 6, 7 - они чем-либо, кроме обложки, различаются?)

8. Хорек. Все о покупке, уходе и содержании (Митителло К.Б.) - 2010 г.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 29 мар 2011, 23:00 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2006, 01:50
Сообщения: 2909
Откуда: СПб
Основную массу этой продукции можно выкинуть в мусоропровод даже не читая :twisted:

_________________
Мои девочки
Девочки 2011
Кысики 2011
Пупики2011
[url=http://www.дом-дача.com/]Недвижимость[/url]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 09:41 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:16
Сообщения: 399
Откуда: Спб\Академка
Ну почему же сразу выкинуть - отвезти бабушке в деревню, пусть печку разжигает)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 10:18 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
А если поконкретнее? Я понимаю, что все они далеко не на "5" и даже не на "4", но какие из этих книг вообще нельзя читать, а какие с осторожностью? Что тогда из НАПЕЧАТАННОГО можно предложить новичкам? Их вообще кто-нибудь читал, или только от других слышал, что совсем книжка ни о чем?

И я читала, что несколько лет назад клуб распространял брошюрки, страничек на 25, их можно где-либо скачать?

ЗЫ а клуб не собирается в ближайшее время выпустить что-то печатное от своего имени?) Насколько я вижу, материал есть, небольшой рынок сбыта тоже (начинающие хореманы, пришедшие на встречу клуба, и особенно те, кто заводит первого хорька и от клуба), или все упирается в финансовый вопрос?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 10:57 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:16
Сообщения: 399
Откуда: Спб\Академка
Вся информация есть на сайте клуба (все конкретно расписано и написано). Также просто море информации и советов есть на форуме (для поиска удобно пользоваться кнопкой поиск).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:07 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Статьи, находящиеся на сайте, по-правде, оказались очень полезны и охватывают почти все основны. Но мало кто готов потратить пару (и даже более) часов, чтобы обследовать форум на поиск нужной информации - даже вполне конкретные темы растягиваются на много страниц, где в кажом посте по капле, когда как в книге и в статьях - все строго в одном ключе, однозначно и по теме. Хотя у форума есть неоспоримый плюс - он предоставляет более актуальную информацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:12 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:16
Сообщения: 399
Откуда: Спб\Академка
В книгах - эти вопросы так же описаны по капле. А зачастую еще и безграмотными, далекими от хорьков людьми.
Я в свое время перечитала все "нормальные" форумы от корки до корки. Заняло это, поверьте, совсем не много времени (хотя казалось бы...у меня ушло около двух недель, с учетом того, что я в это время работала, а не сидела дома). Почерпнула много нужной информации: да пусть по капле, пусть растянуты темы на несколько страниц - но информация полученная в итоге - того стоила...
Не стоит лениться и искать легкие пути, когда от ваших знаний и решений зависит судьба мелкого существа...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:34 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
И здесь я полностью соглашусь. Но я далеко не столь стара, чтобы говорить о непринятии новых технологий, а все равно - готовлюсь к зачету, и рука тянется к книге, а не к иинтернету, хотя за книгу платить придется, а тут - все бесплатно. Потому что доверяю больше. Да и на мой взгляд, нормальные взрослые люди без опыта, которые только раздумывают о хорьке, для начала купят в ближайшем зоомагазине брошюрку, а уж затем полезут в интернет, чтобы утточнить то, что там написано. Хотя более молодое поколение, предполагаю, пропустит книгу и сразу перейдет к компьютеру.

А какие из этих книг вы читали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:49 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:16
Сообщения: 399
Откуда: Спб\Академка
Волковой Анны.

Ну купив брошюру в магазине - новоявленный владелец рискует здоровьем животного...Ибо советики там, дай бог...(какую-то, не помню какую, листала просто в магазине, посидела и ушла...).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 11:58 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 ноя 2008, 22:20
Сообщения: 1107
Откуда: Санкт-Петербург, Приморский район
Скажу как было у меня...в 2008 г. я купила хорька, про этот сайт я вообще ничего не знала и тем более не слышала, о хорьках не знала ничего...начала готовиться (перед тем как купить)
в зоомагазине я купила вот эту книжку
6. Хорьки (Келси-Вуд Д.) - 2008 г.
Изображение
сначала я готовилась по ней, потом какую-то информацию мне дала заводчица у которой я купила хорька а после я узнала про такие сайты, как Русский Хорёк и стала сидеть на форумах. Здесь, действительно, больше информации и полезнее.
Книжку я тогда прочитала полностью (не помню там ничего сверх ужасного и неправильного) приду домой, посмотрю и отпишусь :)

_________________
Изображение

ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ "BONITA" http://vk.com/bonita_for_ferrets
ТОВАРЫ ДЛЯ ХОРЬКОВ ИЗ США http://vk.com/americanferret


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:02 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Adelaida

А остальные? 1 из 8, + 1 вы пролистывали. Еще осталось как минимум 6, вычтем 2 из 3 книг разных годов, оставив только последнююю - еще минимум 4. И вы готовы ручаться, что и те 4 непрочитанные книги - тоже бред сивой кобылы в лунную ночь?

Плюс, новичок-то этого не знает, пока на форуме хотя бы недельку не посидит. А постоянный интернет есть только примерно у 10%, я до сих пор у бабушки сижу по мегабайтам, а она живет в городе недалеко от Тольятти, через Волгу. При этом, врать не буду, но Каденковой брошюрка уже туда вроде добралась.

Анна88
Большое спасибо за первый конкретный отзыв) Это именно то, что я и хотела услышать, создавая эту тему)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:14 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:16
Сообщения: 399
Откуда: Спб\Академка
почему из 8? 5,6 и 7 книга - это одно и тоже разного года издания.
Книга номер один
Цитата:
пишется именно после интервью с Юлей Пискаревой. Книга получается весьма примитивна и содержит много ошибок, Юля остается совершенно недовольна ею и указывает на многочисленные ошибки и неточности автора.

Отрывки
Цитата:
Рацион хорька должен наполовину состоять из животной пищи, наполовину из каши, овощей.. Можно скармливать хорькам в небольшом количестве говяжий, свиной, куриный жир.. Хороши также мучные черви, личинки стрекоз, раки.. Нежелательно скармливать..лягушек, змей..

Цитата:
Угостите хорька свежим ржаным хлебом (это очень полезно!), булкой, размоченной в кефире, картофельным пюре с подсолнечным маслом.. Фрукты и овощи можно предлагать любые, какие животное захочет, без ограничения..
Не следует увлекаться сухими кормами при содержании хорька, так как это вредно для здоровья вашего питомца..
Хорьки очень любят свежую домашнюю выпечку. Но это должно быть лакомство "на праздник".
В общем, советы есть даже о размножении..


Общалась с человеком, прочитавшим книгу номер два...
Судя по тому что он там почерпнул, автор не знает не только о домашних хорьках, но и о диких имеет слабое представление...

Так что можно оставить в списке только
Домашние хорьки (Волкова А.)
Хорьки (Келси-Вуд Д.)


Последний раз редактировалось Adelaida 30 мар 2011, 12:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:19 
Не в сети
Член семьи
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2011, 01:56
Сообщения: 633
Откуда: СПб, Пл.Мужества
Adelaida писал(а):
почему из 8? 5,6 и 7 книга - это одно и тоже разного года издания.

Да, я поэттому из 8 вычла 2, с которыми вы ознакамливались и еще 2, как старые издания одной и той же книги, оставив только последнее издание.

Уточните, какой номер книги, не понятно(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Литература по содержанию и уходу за хорьками
СообщениеДобавлено: 30 мар 2011, 12:48 
Не в сети
Местный житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 14:16
Сообщения: 399
Откуда: Спб\Академка
Пока искала отзывы и сами книги, начиталась много хорошего о "Хорьки (Келси-Вуд Д.) ".
Ушла читать)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Bing [Bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: